建议遏制违规建设住宅式墓地

  • 提问人:凤凰莲花山公墓
  • 受理单位:港南民政局
  • 状态:已回复
  • 浏览:40365
  • 提问时间:2019-04-07 23:04
  • 木格镇云垌村谷坡围叶氏违规住宅式公墓是2018年中央环保组督办整改的问题线索,由于有关部门表面整改、虚假整改,没有及时拆除木格镇云垌村谷坡围叶氏违规住宅式公墓,就忽悠上报中央环保督察组完成整改,叶氏违规住宅式公墓到现在迄立不倒,影响极坏,导致一年不到该违规公墓附近就多出几座违规住宅式公墓,是对民政殡葬制度、中央环保政策、国土政策的严重挑衅。

    根据民政部等12部门联合印发《关于开展违法违规私建住宅式墓地等突出问题专项摸排的通知》(民函〔201932)文件,各地区已组织学习布置,近日山东省迅速对青岛崂山违规公墓进行整改,是坚决执行有关违法违规私建住宅式墓地相关批示的重大举动。请问针对木格镇云垌村叶氏违规住宅式公墓到现在迄立不倒,民政部门将如何落实有关违法违规私建住宅式墓地相关批示精神?民政部门是否把木格镇云垌村叶氏违规住宅式公墓列入违法违规私建住宅式墓地等突出问题专项摸排查列表?民政部门是否可以通过拆除木格镇云垌村叶氏违规住宅式公墓,遏制日益严重的违规违法私建“住宅式”公墓势头?如不拆除木格镇云垌村叶氏违规住宅式公墓等到中央督察组再次到广西督查而再次被举报将作何处理?

    http://hongdou.gxnews.com.cn/viewthread-16142092.html

港南民政局网络发言人

受理时间:2019-04-15 08:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港南民政局网络发言人

回复时间:2019-05-20 13:05

  • 关于“贵港市港南区木格镇云垌村谷坡围叶氏违规建住宅式公墓”信访件的答复

     

    2019年4月18日,我局收到了贵港市民政局转发的“贵港市港南区木格镇云垌村谷坡围叶氏违规建住宅式公墓”的群众信访件。局领导高度重视,立即组织了工作组进行了调查,现将有关情况答复如下:

    一、基本情况

    群众反映的“贵港市港南区木格镇云垌村谷坡围叶氏违规建住宅式公墓”位于云垌村谷坡围屯村边,建有一间约50平方米的小房屋,周围建有围墙,围墙内面积约150平方米,据调查该建筑未办理任何建设手续。

    二、处理情况

    在本次群众反映之前,根据《中央环境?;ざ降甲榉烊褐诰俦ㄎ侍猓ǖ谌慌返耐ㄖ?,港南区国土局、民政局、木格镇政府组织有关人员进行了调查,并对违规建设者叶仁寿下文责令整改,要求自行拆除,恢复土地原状。我局也联系叶仁寿及其家族人员,对他们进行殡葬法规的宣传教育工作,他们均表示不会把该建筑作为安放先人遗骸的场所。

    2019年4月18日,我局、贵港市民政局殡葬管理处、木格镇政府及土地建设部门再次深入现场进行调查了解情况,该违规建筑的相关人员确实没有把该建筑作为安放先人遗骸的场所,也没有其他殡葬设施,他们只作为杂物房使用,现堆放有一些农业生产用具等杂物。

    三、处理意见

    鉴于该建筑目前没有作为殡葬设施的情况,我局建议下一步应由自然资源、住建等相关部门处理,我局将切实做好几方面的工作:一是认真开展违法违规私建“墓地”等殡葬领域突出问题专项摸排工作;二是继续跟踪被举报的叶仁寿及其家族人员对该建筑确保不作为殡葬设施;二是协助镇及政府有关部门对该违章建筑进行依法处理。




  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播