胜岭村背塔屯不通自来水问题

  • 提问人:lfgbeyond
  • 受理单位:武乐镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:19097
  • 提问时间:2019-04-15 08:04
  • 多年前,武乐镇胜岭村背塔屯的村干部挨家挨户上门收取自来水安装费,每户1000元,可是多年过去了,自来水一直没安装,无限期被搁置,钱也没退回,不知道进了哪些人的口袋。希望武乐镇政府查明一下是否被村干部贪污了收取村民的自来水安装费。那么多年来,自来水不安装也不退钱,物价上涨导致多年前的1000元远比现在的1000元值钱,希望镇政府能帮村民追讨回村民的血汗钱,并让当时收钱不做事、贪污村民血汗钱的村干部进行相应赔偿,同时追究他们的法律责任!

武乐镇网络发言人

受理时间:2019-05-15 18:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

武乐镇网络发言人

回复时间:2019-05-31 10:05

  • 尊敬的网友,您好!

    收到武乐镇胜岭村背塔屯网络问政件后,我镇党委、政府对此高度重视。镇工作组积极调查了解群众未通水问题。据了解,武乐镇石塘水厂农村饮水安全工程于2011年10月份开工,由区水利局作为业主,2013年一期主体工程和主管铺设竣工。2013年10月,镇政府开始宣传发动石塘水厂入户工作。截至目前,全镇群众报装水表约2820个,其中实现正常通水约1550个,已装水表但未通水约1150个,尚未装表也未通水约120个。主要存在的困难和问题:近年来,武乐镇农村道路建设项目较多,各村主管都存在大面积毁坏,造成主管无法通水,而主管又没能及时修复通水,导致武乐、吉斗、水石、胜岭村、逢宜村等5个村部分屯仍未能通水,长城、江城和东南等3个村全部未通水。不存在村干部贪污村民的自来水安装费事情。

    为加快推进水厂入户工程,早日实现武乐镇全面通自来水,下一步我镇党委、政府将积极协调区水利部门采取有力措施加快推进主管修复工作,分村分片加快解决包含胜岭村背塔屯在内的已经报装水表的通水问题,强化水厂管网管护的宣传教育,并加强自来水水质监管,确保人民群众喝上安全卫生放心水,努力办好自来水这个民生工程。

                                  

     

    武乐镇人民政府

                                   2019年5月31日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播