危房改造

  • 提问人:蓝天卫士
  • 受理单位:寺面镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:4524
  • 提问时间:2019-04-15 10:04
  • 我叔家在平南县寺面镇路塘村边坡屯。一个60多岁的孤寡老人,无儿无女,现在还居住在半山上70年代建的瓦房,下雨天就到处漏水,雨季准备又到来了,我担心房子能不能再经得住雨季的冲刷。但我叔从2018年就开始申请危房改造指标,下达一批又一批,但还是没有梁广尧的名额?请领导给予落实。

寺面镇网络发言人

受理时间:2019-04-17 11:04

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

寺面镇网络发言人

回复时间:2019-04-26 15:04

  • 尊敬的网友蓝天卫士”:

    您好!现对您所反映的问题“我叔家在平南县寺面镇路塘村边坡屯。一个60多岁的孤寡老人,无儿无女,现在还居住在半山上70年代建的瓦房,下雨天就到处漏水,雨季准备又到来了,我担心房子能不能再经得住雨季的冲刷。但我叔从2018年就开始申请危房改造指标,下达一批又一批,但还是没有梁广尧的名额?请领导给予落实?!?/span>回复如下:

    经核实,梁广尧是寺面镇路塘村边坡屯人,原来属于五?;?,因户籍档案显示有一个女儿,已于2018年8月注销该五?;矸?,后来梁广尧申请低?;?,经有关部门核实,核对报告显示申请人梁广尧在邮政储蓄银行余额有10万元以上存款,所以申请没有通过。现属于一般农户,不符合危房改造补助条件。

    农村危房改造补助对象

    优先解决建档立卡贫困户、低?;?、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭等4类重点对象。补助对象应同时具备以下条件:一是拥有当地农村居民户口簿(公安部门颁发),并在当地农村居住,属于房屋产权所有人或无房户(无房证明由乡镇人民政府和村委提供)。二是户主或家庭成员属于建档立卡贫困户、低?;?、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭或其他贫困户中的任一种类型。三是全部家庭成员为一户(多儿子家庭中,有儿子已达婚龄确需分居立户的,分户后父母身边必须带有一个儿子),且户主现居住的房屋经县级住房城乡建设主管部门认定为一级(D级)或二级(C级)危房或无房户。

    感谢您对我们工作的理解与支持,祝您生活愉快!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播