桂平市人民医院规培问题

  • 提问人:韩非子
  • 受理单位:桂平卫健局
  • 状态:已回复
  • 浏览:6474
  • 提问时间:2019-04-23 00:04
  • 桂平市人民医院医院身为规培基地,却不为规培生谋福利,享受着全广西同批次最差待遇,文件已明确说明规培生享有生活补贴,桂平市人民医院却只给其他规培基地的三分之一,给的少也就算了,就连国家法定节假日也用一句“跟随带教老师上班”搪塞过去。

桂平卫健局网络发言人

受理时间:2019-04-26 08:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平卫健局网络发言人

回复时间:2019-05-10 16:05

  • 亲爱的网友,根据你提出的问题现答复如下:

    一、关于生活补生活补贴。桂平市人民医院现共招有34名学员,其中30名为农村定单定向生,4名为社会招聘人员。根据《自治区卫生计生委关于印发广西住院医师规范化培训资金管理办法(试行)的通知》(桂卫科教发〔2016〕15号)文件规定,30名农村定单定向生在培训期间,人事(劳动)、工资关系不变,享受原单位同类人员的基本工资、岗位津贴和社会保障待遇,原单位发放的工资低于培训基地同等条件住院医师工资水平的部分由培训基地负责补齐。4名社会人(有2个已工作,工资算工龄)培训期间的工资、社会保险、生活补助由桂平市人民医院发放。根据委培单位出具的工资证明,该院于2018年9月份至2019年4月份共发学员工资为100678.5元 。2018年11月28日桂平市人民医院收到第一批助理全科专项资金18万,为了合理使用专项资金,借鉴其他助理全科基地经验,经过院务会、党务会讨论,决定暂时发放学员600元/月生活补助,半年后根据专项资金剩余情况再进行调整。现已发放5个月生活补助共99301.9元。截至2019年4月23日,该院发放学员工资待遇、生活补助共为204613.04元。

    二、关于法定节假日休息。根据桂平市人民医院制定的,《桂平市人民医院“3+2”助理全科规培学员管理办法》(浔人医〔2018〕63号)的规定,公共假期中,规培期间无寒、暑假,除春节假外的其它法定节假日及双休日应服从科室安排,跟着带教老师排班休息。春节放假时间由科教科统一安排。在该院实习、进修、规培的人员所有请假记录在相关科室存档。

    综上所述,桂平市人民医院严格按照《自治区卫生计生委关于印发广西住院医师规范化培训资金管理办法(试行)的通知》(桂卫科教发〔2016〕15号)文件发放学员的工资、社会保险、生活补助,未存在不发放生活补助的问题。并遵照《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》》([80]劳总薪字29号[80]财企字41号)、《桂平市人民医院关于印发《休假管理规定》的通知》(浔人医[2017]53号)文件对学员的请假事宜进行管理。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播