关于龚州新天地24小时建房严重扰民问题

  • 提问人:李科蓝
  • 受理单位:平南生态环境局
  • 状态:已回复
  • 浏览:14352
  • 提问时间:2019-05-08 23:05
  • 领导好!我是住在平南县平南镇龙祥名居小区的业主,同时也是一名孕妇,龚州新天地24小时建房严重影响生活无法入睡,本来白天就很吵,但是因为是新小区没办法避免。好不容易到了凌晨隔了一条街道大概30米的工地还是发出很大的声音建房,实在是无法生活了,逼不得已才给政府发出请求,请理解我们需要休息。请领导解决问题,起码到了凌晨给一个安静的环境睡觉。万分感激!谢谢!

平南生态环境局网络发言人

受理时间:2019-05-09 17:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南生态环境局网络发言人

回复时间:2019-06-06 08:06

  • 平南生态环境局关于网络问政“龚州新天地24小时建房严重扰民问题”的回复

     

     网友李科蓝

        您好!接到在网络问政反映龚州新天地24小时建房严重扰民问题的投诉后,我局环境监察人员迅速电话联系龚州·新天地项目负责人,要求该项目立即改正施工扰民问题。并且于2019年6月5日对现场进行检查,约见了项目负责人,现回复如下:

    经查,您反映龚州·新天地项目,位于平南镇三环路边,建设单位为平南县汇景投资有限公司,建设商品房面积17.7万平方米。现场检查时,龚州·新天地项目在建的有D区、F区,D区正在主体建设阶段。经了解负责人,导致扰民是楼面浇筑混凝土夜间连续施工作业产生的噪声引起。

        针对检查了解情况,我局监察人员现场要求平南县汇景投资有限公司龚州·新天地项目严格按照《广西壮族自治区环境?;ぬ趵?/span>》的规定,午间12点至14点30分、夜间22点至次日凌晨6点严禁进行产生环境噪声污染的施工作业,如因特殊需要必须继续施工作业的,按《广西壮族自治区环境?;ぬ趵返谌逄醯诙睿骸耙蛏ひ找蠡蛘咛厥庑枰匦肓┕ぷ饕档?,应当持有所在地的县级人民政府有关主管部门的证明,并提前二日公告附近居民”的规定执行。

     下步我局将对平南县汇景投资有限公司-龚州·新天地项目加强监管,促使其合法文明施工,最大限度遏制噪声扰民情况的发生。

      感谢您对平南环保工作的关注和支持。


                                 

     

                                   2019年6月6日 

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播