人行道被占用,几乎不能正常通行

  • 提问人:热心市民小苏
  • 受理单位:港北城市管理局
  • 状态:已回复
  • 浏览:7215
  • 提问时间:2019-05-09 08:05
  •  环着人民医院人行道因为汽车、电车、流动摊位、建筑垃圾的乱摆乱停乱丢乱放,导致过往行人几乎无法正常通行,有时候甚至要走到机动车道上才能通行


港北城市管理局网络发言人

受理时间:2019-05-09 19:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港北城市管理局网络发言人

回复时间:2019-05-21 19:05

  • 网友“热心市民小苏”:

    您好,您反映的“环着人民医院人行道因为汽车、电车、流动摊位、建筑垃圾的乱摆乱停乱丢乱放,导致过往行人几乎无法正常通行,有时候甚至要走到机动车道上才能通行”的情况已收悉,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查处理,现将有关调查处理情况答复如下:

    (一)中山路人民医院段人流、车流量巨大,流动摊点经常在该路段流窜摆卖,在我局执法人员还未上班之前就已经开摊,部分市民群众在周边公共区域或人行道乱停乱放,该路段一直是市容管理的难点。针对该问题,2015年起,安排执法人员每天早上7:30前对该路段早餐摊点进行清理,并每天增加对人民医院路段的巡查次数,清理流窜摆卖的流动摊点,同时安排执法人员进行定点值守,及时整治乱摆乱放占道行为。

    (二)2019年5月9日,我组织执法人员到人民医院门口进行调查处理,在现场发现有摊贩在占道经营。执法人员随即找到相关摊贩,对其进行批评教育,令其马上进行整改,同时对占用人行道的车辆张贴了温馨提示,让其遵守相关法规,按序停放车辆。经整治后,投诉点及周边占道现象已经清除。关于建筑垃圾问题,根据相关职能,如为建筑垃圾由市环卫处负责处理,不在我局职能管辖范围内;如为占用城市道路的乱堆放的建筑材料,属我局职能管辖,针对网友反映的市人民医院乱堆放的建筑材料,我局于5月9日至5月21日期间,多次上门联系店主,但该门店一直未见开门,暂时联系不上店主。下一步,我局将继续加强该路段巡查管理力度,发现占道行为则及时进行处理,并跟踪督促相关店主整改乱放沙石建筑材料问题。

    感谢市民群众对我们工作的关心与支持!


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播