死牲畜随意丢弃路边问题

  • 提问人:GGHRM
  • 受理单位:港北农业农村局
  • 状态:已回复
  • 浏览:5473
  • 提问时间:2019-05-12 09:05
  • 桂林路往拥军路一百米左右的垃圾堆旁几乎每周都有人丢弃大批死猪在路边,现在非洲猪瘟防控形势如此严峻,一些人还敢冒天下之大不韪置人民群众利益于不顾,真是天理难容!此行为严重违反国家法律规定,已经涉嫌构成污染环境罪!按照污染环境罪规定,排放、倾倒或者处置有放射性的废物、含传染病病原体的废物、有毒物质或者其他有害物质,严重污染环境的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金!农业局应该加强该地的宣传和监管工作,还应该将查处线索移送公安部门严厉查处该违法犯罪行为,配合相关部门和人民群众做好防非抗非工作,建议在该路段垃圾堆旁安装监控,杜绝此类行为再次发生!

港北农业农村局网络发言人

受理时间:2019-05-22 10:05

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北农业农村局网络发言人

回复时间:2019-06-04 17:06

  • 自我国出现非洲猪瘟疫情来,我区认真贯彻落实国家、自治区非洲猪瘟防控工作会议精神,扎实做好非洲猪瘟等重大动物疫病防控及病死猪无害化处理监管工作。

    目前正在动物疫病高发季节,自2017年猪瘟、高致病性猪蓝耳病退出强制免疫后,散养户免疫密度有所下降,猪瘟、猪丹毒、高致病性猪蓝耳病有所抬头,我区病死猪明显增加,乱丢病死猪的情况确实存在,为了打击乱丢弃病死猪的违法行为,我区印发了《关于严厉打击乱丢弃和贩卖病死猪违法行为的通告》,严格按照国务院确定的“地方各级人民政府对本地区动物疫病防治工作负总责,各级政府主要负责人是动物防疫工作第一责任人”要求,明确了各乡镇(街道)、部门的监管和处理的职责,同时也明确了动物饲养人、货主或者承运人是负责病死猪无害化处理的主体责任人,负责对饲养、运输途中的病死猪进行无害化处理。

    下一步我们会继续强化重大动物疫病的免疫和监测工作。及时补充猪瘟、高致病性猪蓝耳病等的免疫工作。组织力量持续加大对生猪私屠滥宰、涉嫌非法收购、贩卖、屠宰、丢弃病死猪及加工制售“白条猪”等不法行为的监管打击,加大案件的查处,及时发现及时处置,绝不姑息。任何单位和个人发现乱丢弃病死或死因不明动物时,应立即报告所在地村委、街道办事处或乡镇政府。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

GGHRM( 2019-06-06 16:06)

  • 请正面回答问题!桂林路的死猪问题能不能解决??贵局要采取什么措施解决??请不要长篇累牍后问题依旧??!

GGHRM( 2019-06-06 16:06)

  • 请正面回答问题??!老百姓要的是实际解决问题而不是长篇大论后问题依旧??!桂林路往拥军路一百米左右的垃圾堆旁乱丢病死猪问题到底能不能杜绝??贵局要采取什么措施杜绝??

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播