小学插班生

  • 提问人:蓝天白云11
  • 受理单位:桂平教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:13039
  • 提问时间:2019-06-12 09:06
  • 我小孩在江口农村读小学三年级,我们已经在桂平市买有商品房,我在桂平工作,为了方便照顾小孩,想把小孩转上桂平读书,像这种情况是否能转学

桂平教育局网络发言人

受理时间:2019-06-12 22:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平教育局网络发言人

回复时间:2019-06-12 22:06

  • 对“小学插班生”问题的回复

    “蓝天白云11”网友:

    您好!

    对您提出的“小学插班生”问题,现作以下答复:

        一、《中华人民共和国义务教育法》的第十二条规定,“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学?!?根据此规定,凡年满6周岁的适龄儿童均可在户籍所在地就近入学。

    二、根据广西壮族自治区教育厅《关于做好2017年义务教育招生入学工作的通知》(桂教基教〔2017〕12号)以及《贵港市教育局办公室关于印发〈贵港市2017 年义务教育招生入学工作方案〉的通知》(贵教办〔2017〕162号)关于“已经达到大班额的学?;虬嗉?,原则上不得接收转学的学生,防止学生借转学变相择?!钡墓娑?,已经达到大班额的城区学校不再接收转学插班学生。

    三、根据我局和西山镇人民政府联合印发的相关文件规定,桂平城区公办小学转学插班学生安排接收的对象为:

    (一)具有城区户籍(指有桂平市公安局城北派出所、城南派出所户籍、水上派出所、新城派出所和西山派出所中的新岗村、岭头村、大起村、西山村户籍)的适龄儿童少年。

    (二)符合安排条件的驻浔部队的现役军人子女、寄住或寄养在城区的农村孤儿、调动(含借调)入城区单位工作的职工的随迁子女、经市组织人事等部门认定的高层次人才引进和对我市社会经济发展作出特殊贡献人员的随迁子女、在我市范围内国家重点建设项目的移民、土地征拆户子女。

    符合条件的学生,可在每学期结束前一个月至下一学期开学前一个星期的时间内,持户口簿、住地证明和就读学校证明(学籍基本信息表)到市教育局基础教育股提出书面申请并填写入学申请登记表。

    感谢您对桂平市教育局工作的关心和支持!

     

    桂平市教育局

    2019年6月12日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播