小学生插班转学问题

  • 提问人:lujing2526
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:5525
  • 提问时间:2019-06-12 17:06
  • 感谢各位领导百忙中抽空回答我们网友的问题。 上次询问过转学插班的问题,也按照贵局所指引的方法去询问了,可没有得到合理的解决。 孩子户口去年已从南平转入华泰官邸,今年秋天想就近读书,可是去了金港和港宁小学询问,都被门卫直接拦在了校门口,并告知,2到6年级已没有转学生位置。 请问想这样的情况孩子应该选择去哪里去读书呢? 麻烦贵局可以告知具体的方法,谢谢了

港北教育局网络发言人

受理时间:2019-06-13 08:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2019-06-13 11:06

  • 这位家长:

    您好!现就您的问题,答复如下:

    学生转学行为的实现,通过将学生的学籍从一个学校转到另一个学校实现的。而学生的学籍是通过全国中小学生学籍管理系统进行管理、操作,该系统的主管部门为国家教育部。教育部根据有关规定,在系统中设置了每个班的人数上限,在达到上限的情况下,如没有学生转出,学校是无法进行任何操作接收学生转入的(即平常我们所说的学位已满,无法转学。

    按照以往的情况,一般极少学生会在学习中途转学,都是完成一个学期或一个学年的学习后才办理转学。目前,2019年春季学期还没结束,请到8月底秋季期准备开学的时候到学校咨询有没有学位。如果到时候金港小学相应年级没有学生转出,还是处于学位已满状态,请到相对就近的六八小学、达开小学、民办育才学校咨询学位情况。

    如还有其他疑问,请与我局基础教育和安全股联系,电话:0775-4212586。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播