更换不动产证

  • 提问人:星梦
  • 受理单位:自然资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:3107
  • 提问时间:2019-06-12 22:06
  • 最近在 乡镇大量群众排队更换把房产证 。土地证换成不动产证  。。想问下,一定非得换成不动产证吗?


    还是 换 也可以。不 换也可以?


    还有 群众说 。不 换成不动产证,以后不 办了 。是怎样 的 事情?

自然资源局网络发言人

受理时间:2019-06-13 11:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

自然资源局网络发言人

回复时间:2019-06-20 11:06

  • 尊敬的网络问政群众:

    您好!您的咨询材料收悉。现答复如下:

    根据《不动产登记暂行条例》第三十三条:“本条例施行前依法颁发的各类不动产权属证书和制作的不动产登记簿继续有效…”及《不动产登记暂行条例实施细则》第一百零五条:“本实施细则施行前,依法核发的各类不动产权属证书继续有效,不动产权利未发生变更、转移的,不动产登记机构不得强制要求不动产权利人更换不动产权属证书…”等规定,《不动产登记暂行条例》施行前依法核发的各类不动产权属证书继续有效,无需更换。至于“最近在乡镇大量群众排队更换房产证”的问题,经核实,是相关部门对已发旧版国有建设用地使用权证或房屋所有权证的宗地或房屋的权属、位置、面积等进行权籍调查,补录(建立)不动产登记数据库,以便群众今后方便、快捷地办理不动产的买卖、赠与、继承等转移(变更)登记,并非要求群众更换不动产权属证书。

        非常感谢您对自然资源工作的支持与理解!

     

    贵港市自然资源局

                                 2019年6月19日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播