桂平市长安和谐家园小区工地连夜开工扰民

  • 提问人:luoxiudianyingyuan
  • 受理单位:桂平生态环境局
  • 状态:已回复
  • 浏览:2613
  • 提问时间:2019-06-12 23:06
  • 桂平市长安和谐家园小区周边虽然是新开发区,近来下雨不断影响施工进程,赶工期中午吵点,晚上晚点到十一点也没关系。关键是连夜赶工,连续几天了,对小区内的住户休息影响特别大,日间上班精神不振,周末白天也不能休息。麻烦生态环境局的同志调查处理一下?。挥性谛∏诳吹接刑嵝丫用窆さ匾垢瞎さ奶嵝眩。?/p>

桂平生态环境局网络发言人

受理时间:2019-06-13 11:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平生态环境局网络发言人

回复时间:2019-06-21 16:06

  • 转来“桂平市长安和谐家园小区周边虽然是新开发区,近来下雨不断影响施工进程,赶工期中午吵点,晚上晚点到十一点也没关系。关键是……的信访事项,已收悉。我局派员到达现场进行调查,现将情况回复如下:

    经查,群众反映的工地实为桂平市顺达广场小区项目,该项目共分为两家建筑公司承建,分别为广西安业建筑工程有限责任公司及广西建工集团第一建筑工程有限责任公司;其中广西安业建筑工程有限责任公司承建项目的10、12号楼,广西建工集团第一建筑工程有限责任公司承建项目的9、11号楼。据现场对这两家承建单位询问核实,广西安业建筑工程有限责任公司于6月8日进行12号楼筏板基础混凝土浇筑,由于方量达2000多立方,致使夜间连续施工到次日夜间23时才结束;广西建工集团第一建筑工程有限责任公司于6月11日上午8点开始进行项目11号楼地下室负一层梁板混凝土浇筑,因为方量大,且为特殊工艺,无法中途停止施工作业,致使施工到次日凌晨两点才结束此次施工作业。

    另外,据调查这两家承建单位在此次进行夜间施工中,均没有申请《夜间施工证明》及没有在项目周边张贴扰民告示。

    综合上述情况,我局现场责令这两家承建公司,在没有获取《夜间施工证明》情况下,立即停止夜间施工作业的行为,否则,我局将依法予以处罚。同时,我局将依法对这两家公司下达《责令改正违法行为决定书》。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:1      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播