咨询

  • 提问人:David0775
  • 受理单位:港南自然资源局
  • 状态:已回复
  • 浏览:2431
  • 提问时间:2019-06-13 14:06
  • 我在港南区南江村黑石岭有一栋90年代建好的自建房,已经办好了国有土地证和房产证,但是还有一本公房公地租凭证,我想了解一下这本租凭证有什么作用?这块地属于什么性质的土地?是出让地还是划拨地?现在这栋楼房能在市面上买卖交易吗?能正常过户吗?谢谢

港南自然资源局网络发言人

受理时间:2019-06-20 10:06

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港南自然资源局网络发言人

回复时间:2019-06-20 10:06

  •  

    亲爱的网友:

        您提出的问题收悉。现答复如下:

     一、公房租赁证有什么作用?

    建议该网友持公房租赁证到我局询问。

    二、这块地属于什么性质?是出让地还是划拨地?

    建议该网友查看自己持有的国有土地证里的权利性质,如权利性质是出让,该宗地就是出让的;如权利性质是划拨,该宗地就是划拨的。

    三、能不能在市面上买卖交易过户?

    不属于已公告征地拆迁范围的,且符合《不动产登记暂行条例实施细则》及其他相关规定,可以向不动产登记机构申请过户。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播