港南木松岭社区有人非法搭建手机信号发射塔

  • 提问人:zs809gg
  • 受理单位:无线电管理处
  • 状态:已回复
  • 浏览:16991
  • 提问时间:2016-07-25 11:07
  • 港南木松岭社区民建街352号屋主向xx于7月23日(双休时间)开始擅自在自家楼顶(居民密集生活区)搭建手机信号发射塔,将会给当地居民造成严重健康危害。请问:在居民密集生活区搭建手机信号发射塔是否违法?法律法规是如何规定的?他本人几天都不敢出现在施工现场,我们已打电话叫他立即停止搭建,但他本人不听劝阻继续施工。请问有什么办法可以制止?谢谢!


无线电管理处网络发言人

受理时间:2016-07-26 09:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

无线电管理处网络发言人

回复时间:2016-07-28 10:07

  • 网友您好,您所提的问题,我处答复如下:

    一、位于城市规划区内的固定无线电台(站)的建设布局和选址,必须符合城市规划,服从规划管理;

    二、设置公众移动基站,须到无线电管理机构办理设台手续,其发射频率、发射功率等技术指标须符合有关国家标准和无线电管理有关规定;所使用设备须获得国家无线电管理机构核发的《无线电发射设备型号核准证》;

    三、正常设置的公众移动基站一般不会影响附近居民的身体健康,若怀疑其电磁辐射不符合国家有关环境?;は喙毓娑?,可向相关部门进行投诉。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播