入学咨询

  • 提问人:t7699342
  • 受理单位:港北教育局
  • 状态:已回复
  • 浏览:4550
  • 提问时间:2019-06-24 14:06
  • 想问一下领导,桂林路1111号华奥阳光城悦府2019年秋季入学属于哪个学校,应该准备什么材料入学?

港北教育局网络发言人

受理时间:2019-06-25 08:06

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

港北教育局网络发言人

回复时间:2019-06-27 08:06

  • 这位家长:

    您好!你提出的问题,现答复如下:

    一、入学范围的问题

    该小区小学适龄儿童安排在金港小学入学,初中适龄儿童安排在荷城初中入学。

    二、关于入学资料问题

    根据《贵港市中心城区(港北)2019年义务教育阶段学生入学安排方案》(见:http://www.gbq.gov.cn/News/Detail?id=108795&tdsourcetag=s_pcqq_aiomsg),不同类型的入学对象所需材料不同:

    (一)户籍在划片招生范围内的适龄儿童少年报名时登记需要交验的材料

    1.户口簿、父母双方或单方(或其他法定监护人)身份证。

    2.初中报名需交学生电子学籍基本信息表(下同)。

    (二)现役军人子女、公安英模、一至四级因公伤残军人、一至四级因公伤残公安民警、港澳台同胞、孤儿和引进人才子女报名登记时需交验的材料

    1.中心城区范围内的现役军人子女需交验的材料:

    1)户口簿、父母双方或单方(或其他法定监护人)身份证;(2)父母双方或单方现役军人证。

    2.公安英模、一至四级因公伤残军人、一至四级因公伤残公安民警、港澳台同胞需交验户口簿及相关有效证件。

    3.寄住或寄养在招生划片范围内的农村孤儿需交验户口簿和民政部门证明。

    4.组织部门引进人才子女需交验户口簿和组织部门的相关文件或证明。

    (三)户籍不在招生划片范围内的适龄儿童少年申请入学时需交验的材料

    1.贵港市中心城区进城务工人员随迁子女入学申请表;

    2.户口簿(法定监护人与适龄儿童不在同一户口簿的,则需提供双方户口簿);

    3.广西壮族自治区居住证;

    4.住所证明(法定监护人的房屋所有权证或不动产登记证、购房合同、房产部门房屋租赁备案证明等3项材料中的任何一项);

    5.务工证明(国家规定的劳动合同并附缴纳社保证明材料、纳税证明、营业执照等3项材料中的任何一项)。

    如您还有其他疑问,请尽快联系港北区教育局基础教育和安全股进行咨询,电话:0775-4212586。

     


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 1      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播