噪音扰民

  • 提问人:yan1234
  • 受理单位:港南公安分局
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2019-07-07 19:07
  • 南山路口红绿灯(江南商贸城)那里每天晚上唱歌很晚声音又很大,严重噪音扰民,而且还是属于有偿服务,已经属于乱摆卖了,有好几家,一家比一家声音大,不夸张的说一公里以外都嫌吵,已经严重影响周围居民生活

港南公安分局网络发言人

受理时间:2019-07-09 09:07

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南公安分局网络发言人

回复时间:2019-07-10 17:07

  • 网友你好!

    贵港市公安局江南派出所接到此提问后,联合港南区市政局城管大队进行联合执法,对多个移动音箱摊点进行劝说将音量调低,摊贩也予以配合,表示从今以后采取一致行动将音量调低,尽量做到不扰民。关于移动音箱摊点供人唱歌,提供有偿服务确实属实,根据《中华人民共和国噪音防治法》第六十条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条规定明确了社会生活噪声的防治主体为公安机关,但在确定噪音是否扰民这一环节,应当先由环保部门用专业的仪器检测过后,确实超过了法定的分贝,达到了扰民的条件,公安机关才能依据环保部门的检测结果受理案件。关于提供有偿服务、乱摆卖的行为属于市政局城管大队的执法范畴,建议由市政局城管大队依据相关法律法规进行处理。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播