鼎盛中央公园一期2#3#8# 是否违规收取燃气初装费

  • 提问人:lp3640510
  • 受理单位:桂平市场监管局
  • 状态: 已受理
  • 浏览:3458
  • 提问时间:2019-07-11 13:07
  • 市场监管局领导你好,根据前面的咨询发改局 , 我已获悉(桂价格〔2016年〕11号)和(桂价格[2018]57号)两份文件


    1、根据《广西壮族自治区物价局关于管道燃气价格管理有关问题的通知》(桂价格〔2016年〕11号)文件规定, (一)新建成小区住房。新建建筑物规划红线范围内的燃气管道及其附属设施的小区工程安装费,计入建设开发成本,由住房建设单位向当地城市燃气企业交纳,住房建设单位不得再另行向购房户收??;(二)已建成小区住房。对已建成但未安装燃气管道及附属设施,或已建成并安装燃气管道及附属设施但未开通管道燃气的现有住房用户,小区工程安装费由申请安装的用户负担,并向当地燃气企业交纳,同时签订书面协议明确相关事项。

    、《广西壮族自治区物价关于印发〈广西壮族自治区管道燃气配气价格管理办法(试行)〉的通知》(桂价格[2018]57号)文件明确指出了“新建城镇居民住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不得另外向燃气用户收取?!备冒旆ㄗ?018年7月1日起执行。另外,桂价格函[2018]420号文明确 “新建城镇居民住宅”的认定执行时间为:商品房、非商品房性质的新建城镇居民住宅,分别以取得商品房预售(销售)许可证、建设工程规划许可证的时间为准,


    我们一期的 2#3#8# 业主签订的合同是2017年8月份签订的合同  8#预售证是 2017年七月十日 出的 ,我们签订合同时间是2017年8月份  (桂价格〔2016年〕11号) 生效时间段  , 时隔2年后现在2019年7月10号   燃气公司要求收取我们燃气初装费是否合理合规 ,如合理 请解释为什么当时2017年签订合同时期的政策已经由承建商缴纳了 ,时隔2年后2019年7月10号,  现在还要求我们再次交一次,,2017年8月份签订的合同,签订合同时间比(桂价格[2018]57号)文件发布还早,请你们考虑是否 再适用 用(桂价格[2018]57号)文件回复我们, 还是按签订合同时生效的(桂价格〔2016年〕11号) 



    如拿新(桂价格[2018]57号)文件 ,去执行2017年8月的签订的合同政策,是不合理合规的  我们是否有权拒交,并且投诉有关部门问责

桂平市场监管局网络发言人

受理时间:2019-07-16 17:07

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播