居民区附近养殖场污染问题

  • 提问人:123fcw
  • 受理单位:港北农业农村局
  • 状态:已回复
  • 浏览:7644
  • 提问时间:2017-03-22 08:03
  • 目前圣湖城东边紧靠圣湖城有一处规模较大的养猪场,经常有恶臭,给小区居民带来很大影响,请贵局能够前往该养猪场督促整改,建立规范相关措施,谢谢。

港北农业农村局网络发言人

受理时间:2017-04-07 16:04

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北农业农村局网络发言人

回复时间:2017-04-17 08:04

  • 根据贵港网络问政平台群众反映,圣湖城东面养猪场存在养殖污染问题。对此,我局高度重视,迅速组织骨干力量到现场进行勘查,现将情况回复如下:

    一、现场勘查情况

    2017年4月7日-10日,我局数次派出由区动物卫生监督所、区水产畜牧产品质量安全监督管理站和港城兽医站5名技术骨干组成的工作组,针对群众反映的问题,前往圣湖城东边的私人养猪场进行现场勘查,发现圣湖城东侧有生猪散养户4户,业主分别为黄先生、石先生和郑先生,有一户勘查时没人在,养殖存栏生猪40到80头不等,几个养殖户都是以从一些餐饮饭店收购回来的泔水作为喂养主料。

    根据《中华人民共和国畜牧法》、《中华人民共和国动物防疫法》和《广西壮族自治区畜禽养殖场养殖小区备案管理办法》等法律法规的规定,生猪养殖常年存栏100头以上属规模养殖场,需到当地水产畜牧兽医主管部门进行登记备案管理。由于4户养殖户均达不到备案要求,属畜禽散养户,不用到我局或港城兽医站备案和获取畜禽标识代码。该4户养殖户所在地点是环城路内的港城镇辖区,根据《港北区畜禽养殖规划(2014-2030)》,该区域属禁养区。因此,结合本部门职责,我局只能劝说其进行整改,改善养殖环境或搬迁至养殖区内进行养殖。

    二、建议

    建议港城镇政府根据有关法律法规的规定,对该4个养殖点进行限期搬迁、关闭。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播