关于寺面新隆下村饮用水问题

  • 提问人:寺面
  • 受理单位:寺面镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:10140
  • 提问时间:2017-11-13 15:11
  • 关于寺面新隆下村,自古全村人饮用水井,现被猪场直排粪便污染。这口古井自古到现在都是全村人的饮用水源。然而现在被一个养猪场直排没有经过任何处理的,猪粪便,污水直接排到池塘里,然而,池塘边不足一米处就是全村人的饮用水水井。严重受到污染。请相关部门,出面处理,实地考察。

寺面镇网络发言人

受理时间:2017-11-14 15:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

寺面镇网络发言人

回复时间:2017-12-04 09:12

  • 网友您好

      关于您反映寺面镇新隆村下村屯猪场排粪污染饮用水井问题,经核查,现答复如下:

    我镇环保部门对梁映新户就猪场污染问题进行实地检查,检查发现该个人猪场虽建有沼气池,但猪粪未及时利用,外排到旁边池塘内,污染较重,池塘边距离饮用水井约5米,极有可能污染水井水源,对此,我镇对梁映新户分别作出了以下整改要求: 

    1. 要求其在池塘边建好干粪堆积池, 沉淀后的污水及时抽排用于种植业,不得外排;

    2. 做好雨污分流,加建干粪堆积池,加强猪场管理,并请村级和周边村民加强监督。 

    由于我镇环保部门没有专业技术检验是否水井收到猪粪污染,已向县环保局申请水井水质进行专业检测,我镇将继续跟进该问题。

        感谢您对我们工作的关心和支持。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播