寺面镇路塘村要求村民这样参保?

  • 提问人:13530227935
  • 受理单位:寺面镇
  • 状态:已回复
  • 浏览:12298
  • 提问时间:2017-11-29 11:11
  • 请问 新农合户主已经在广东参加社保,缴纳2018年农保时,也要求新农合户主缴纳参保新农合费用(属于违规吧,不能同时参保 新农合和社保),否则新农合户主名下的其他成员不能参加新农合,平南县寺面镇路塘村,为什么会这样?

寺面镇网络发言人

受理时间:2017-11-30 10:11

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

寺面镇网络发言人

回复时间:2017-12-08 16:12

  • 网友您好

    关于您反映的新农合重复参保问题,经核实,现答复如下

    按照广西自治区人力资源和社会保障厅2017年2月9日印发的《广西城乡居民基本医疗保险暂行办法》(桂人社发á2017?1号)第二条规定,参保人不得重复参保和重复享受待遇?!安伪H瞬坏弥馗床伪:椭馗聪硎艽觥本咛褰舛寥缦拢海?)参保个人不得既参加职工基本医疗保险又参加城乡居民基本医疗保险;(2)参保个人不得既在户籍地参加城乡居民职工医疗保险又在其他地方参加城乡居民基本医疗保险;(3)参保个人不得既在外省参加城乡居民基本医疗保险又在广西参加城乡居民基本医疗保险;(4)参保人重复参保的,只能选一头享受待遇,已享受一头待遇的,不再享受另一头待遇。

    户内成员(包括户主)已参加职工基本医疗保险或已在外地参加城乡居民基本医疗保险,在户籍地不再重复参加城乡居民基本医疗保险,且不影响其他家庭成员在户籍地参加城乡居民基本医疗保险。

    由于该政策为2017年7月1日开始实施的新政策,在上传下达过程中出现疏漏或对政策不够熟悉,导致群众产生误解。我镇政府会针对该事件再召开一次培训班,确保所有人员熟悉政策,避免此类事件再次发生。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播