居民小区旁搭建鸡鸭鹅舍影响居民生活

  • 提问人:miayyy
  • 受理单位:港北农业农村局
  • 状态:已回复
  • 浏览:6708
  • 提问时间:2018-07-09 09:07
    • 金港大道的石油公司里的闲置地,现在有部分居民种地和养鸡鸭鹅,鸡舍越搭越多,跟农场差不多了,隔墙就是甘化花园小区的居民楼,夏天鸡舍鸭舍蚊虫多,又吵又臭,这样成批量的养殖也不知道是不是有相关证件,有没有做好消毒等手续,跟居民小区紧挨着如果发生疫情怎么办??。?!就算是闲置地,也可以在城中心区这么搞吗?希望有关部门能够限制下,谢谢!



港北农业农村局网络发言人

受理时间:2018-07-12 16:07

  • 亲爱的网友您好!您提的问题我们正在受理,请耐心等待!

港北农业农村局网络发言人

回复时间:2018-07-16 16:07

  •     根据贵港网络问政平台群众提出居民小区旁搭建鸡鸭鹅舍影响居民生活的问题,现回复如下:

        2018年7月12日下午17:09分,我局安排人员前往贵港石油分公司小区内深入调查。现将情况汇报如下:

    一、基本情况

    养殖所在地贵港市港北区金港大道贵港石油分公司小区(甘化花园小区旁)的畜禽养殖户。经现场核实畜禽养殖户一共有15户,在场的户主并不积极配调查核实工作,每户都有围栏和门锁着,经初步统计有3户鸡棚内太黑暗并不知道具体数量,剩下12户一共养鸡171只、鹅12只。15家养殖户均属于家庭式散养户,达不到动物饲养?。ㄑ承∏┑奶跫?,均不需要到我局进行备案。工作人员现场对养殖业主进行宣传《环境?;しā凡⒂胍抵鹘裁鞣煞ü?,加强业主环保意识,按照环保的相关要求做好养殖废弃物的处理工作。

    二、建议

    为了城区人员身体健康,建议由贵城街道和所辖社区依法依规对散养户进行处理。



  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播