占路填河

  • 提问人:1234567891100
  • 受理单位:马练乡
  • 状态:已回复
  • 浏览:5902
  • 提问时间:2018-08-15 15:08
  • 马练乡马练村龙上屯莫子文占路填河十多年为什么没人去解决,罗香河有多宽大,旧路占了,河道填了,除了改成道路,外边还种上竹子!这么严重的违建能支撑到现在,又是何因???敬请彻查!

马练乡网络发言人

受理时间:2018-08-16 12:08

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

马练乡网络发言人

回复时间:2018-08-18 07:08

  • 2018年8月17日,乡政府与村委到马练村龙上屯实地了解,情况如下:

        莫子文房子所占的道路为旧路,约40年前已在旧路旁边用集体土地另建了新路,并于2015年进行了硬化,宽约3米。当时莫子文建房占用旧路该屯人员并没有提出意见,也没有叫政府、村委去处理,相当于默认莫子文使用旧路。在新路至河边位置(宽约1.5米至3米)原为水车用地,为龙上屯集体所有,有石基为界,并没有占用河道。根据农村习俗,房前屋后的空地一般由屋主使用,因此莫子文在1986年在河边即原水车位置种上竹子,当时该屯人员也没有提出意见。现在莫子文承认该地为该屯集体所有,如集体要用到此地的话他愿意将竹子砍伐,将地归还集体。乡政府和村委要求莫子文要管理好竹子,不要让竹子生长出外面占用河道,莫子文当场表示服从。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播