关于厚绿乡镇良村破坏山林植被的问题

  • 提问人:冷十少
  • 受理单位:厚禄乡
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2018-11-19 12:11
  • 领导们你们好,位于桂平市厚绿乡镇良村,标村的后山水库边上,山脚下,有人开始建个几百亩的养牲畜场,把植林被都破坏了,可怕的是以后把水库污染了,周边村遇干旱没干净水原,生活水难取,水库百多年没干过,干净到可以直接饮用。望上级领导关注!谢谢领导们!

厚禄乡网络发言人

受理时间:2018-11-29 10:11

  • 网友您好!您提出的问题我们正在受理,请耐心等待!

厚禄乡网络发言人

回复时间:2018-11-30 11:11

  • 网友您好,针对您提出的问题,现答复如下:

    网友所提到的问题,厚禄乡政府一直在关注。今年10月份,厚禄乡水库管理员在日常巡查过程中发现在厚禄乡镇良村坟底塘水库有人私自搭建水面养殖场后,马上把该情况报告到乡政府水利站。水利站到实地查看后乡政府将情况向桂平市水利局做了汇报。桂平市水利局于2018年10月25日下发了拆除水面违章建筑告知书,乡政府同水利站有关人员一同到现场出示告知书告知有关业主,并限时两周工作日内拆除。当11月15日水库管理员再次巡查该水库时,发现该养殖场仍没有拆除,我乡对其进行了多次劝阻,要求拆除。鉴于我乡没有足够多的人力物力和设备进行强力拆除,需要桂平市有关部门配合,所以到目前为止没能完成拆除,但该养殖场已经停止作业。

    网友所说的破坏山林植被的问题,我乡林业站工作人员到现场查看,镇良村0200林班和0210林班荒山被平整约2亩,目前已被制止,处于停工状态。下一步,我乡将按照有关规定执行。

    再次感谢网友对我们工作的理解和支持!

                        


    厚禄乡人民政府

    2018年11月30日


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:1      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播