关于丽江大厦 水、电入户、办证费问题

  • 提问人:zhengyi
  • 受理单位:平南物价局
  • 状态:已回复
  • 浏览:8047
  • 提问时间:2019-03-13 07:03
  • 物价局各位领导好!工作人员好!

    我是丽江大厦的业主,想请问贵局:

    1.①大将房地产开发商2016年收取业主每户5000元水电入户,办证费是否经过贵局审核与批准?

    ②收费标准与依据何在?

    ③开发商提供的是普通收据,至今仍未见正规发票,该行为是否违规?

    2.开发商的收据上写水电入户,办证费,我们广大业主有以下疑问:

    办何证需要如此多钱?如果是房产证,契税是我们业主另外交的,有发票为证。如此算来,那办房产证不是只用80元登记费和10元工本费而已吗?何要如此多钱?

    因住建委回复该项归物价局管,所以麻烦各位了!

    如果大将房产开发商收取业主5000元是违规的,请贵局严肃处理,还广大业主一个公道,还公众一个满意度!


平南物价局网络发言人

受理时间:2019-03-14 09:03

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南物价局网络发言人

回复时间:2019-03-14 16:03

  • 网友Zhengyi:

    您好!你反映的问题收悉,现回复如下:

    一、关于大将房地产开发商2016年收取业主每户5000元水电入户、办证费是否经过贵局审核与批准的问题,我局未对该房地产开发公司收费进行审核与批准。

    二、关于收费标准与依据问题。根据自治区物价局关于印发《广西壮族自治区定价目录》的通知规定,商品房销售价格不列入政府定价范围,实行市场调节价,由房开企业自主定价。你所反映的问题根据购房合同或协议双方按约定执行。其他委托代办事项由双方协商确定。

    三、关于开发商提供有是普通收据,至今未见正式发票,该行为是否属违规?此问题不属我局职责范围,建议向财政、税务部门反映。

    感谢您对物价工作的支持!

     

    平南县物价局

    2019314


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:1     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播