港南区政府前广场市民跳舞的噪音扰民

  • 提问人:天天喝水
  • 受理单位:港南机关事务局
  • 状态:已回复
  • 浏览:11050
  • 提问时间:2016-05-26 13:05
  • 港南区政府前,晚上7点到10点,有市民在广场跳广场舞,放出的声音更加巨大,住在港南1号的居民都快要被震聋了,让居民看电视都听不到,接电话都听不到,亲人之间对话都困难。请相关部门尽快处理,谢谢!

港南机关事务局网络发言人

受理时间:2016-05-30 11:05

  • 网友您好!您反映的问题已受理,请耐心等待回复。

港南机关事务局网络发言人

回复时间:2016-06-01 09:06

  • 网友“天天喝水”您好,关于您反映有市民晚上在港南区政府广场跳广场舞音量过大的问题,之前我局也接到过类似问题的反映?!吨谢嗣窆埠凸肪吃胍粑廴痉乐畏ā返谒氖逄豕娑ǎ航谷魏蔚ノ?、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭;第五十八条:违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处??睿海ㄒ唬┰诔鞘惺星肷舾薪ㄖ锛星蚰谑褂酶咭艄悴ダ?;(二)违反当地公安机关的规定,在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材,产生干扰周围生活环境的过大音量的。目前我区政府广场晚上约有5支广场舞队伍,由于我局不具备相应的执法权,所以对于音量过大的广场舞队伍,我局工作人员只能通过教育和劝导的方式,规劝他们降低喇叭音量,以免影响周边居民的正常生活。经我们的规劝,多数(个别舞队不听规劝,依然开大音量,对此我们也无可奈何)广场舞队伍会当场调低音量,但等我们的工作人员走开之后或者下一次再来跳广场舞的时候,一些广场舞组织者又开了大音量。由于我局工作人员有限,所以难以安排专人值守。今后我局工作人员将加大巡查力度,若发觉广场舞队伍的喇叭音量过大,将及时对舞队组织者进行规劝,以还周边居民一个良好的生活环境。感谢您的来信。

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:3      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播