无证行医

  • 提问人:黄日兰
  • 受理单位:桂平卫健局
  • 状态:已回复
  • 浏览:6487
  • 提问时间:2019-04-01 13:04
  • 我是金田禾益村人,我奶奶年老牙齿不好,出于孝敬老人,两周前带老人到金田镇营盘路口附近的民生牙科看牙齿,当日处理牙齿后回家,次日老人出现发烧,吃消炎药不退,好几日了,现在又出现头痛,再次到民生牙科看,发现这个牙科诊所陈医生为无证行医,而且也没有看到营业执照!请问诊所不是一定要有资格证而且经过卫生局审核才能开办诊所的吗?建议彻查该牙科诊所!

桂平卫健局网络发言人

受理时间:2019-04-02 16:04

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

桂平卫健局网络发言人

回复时间:2019-04-10 09:04

  • 黄日兰:

             2019年4月1日,你通过网络反映:“两周前带老人到金田镇营盘路口附近的民生牙科看牙齿,当日处理牙齿后回家,次日老人出现发烧,吃消炎药不退,好几日了,现在又出现头痛,再次到民生牙科看,发现这个牙科诊所陈医生为无证行医,而且也没有看到营业执照……”问题,经调查,现答复如下:

    任何单位或者个人,未取得《医疗机构执业许可证》,不得开展诊疗活动。经调查,金田镇营盘路口附近的“民生牙科”未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展牙科诊疗活动,我局已依法予以取缔。


  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:0      基本满意:0      不满意:0     

网友评论

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播