平南组织部违规提拔干部

  • 提问人:普通老百姓999
  • 受理单位:平南县委办
  • 状态:已回复
  • 提问时间:2016-05-26 22:05
  • 平南组织部违规提拔干部。2016年4月28日,平南组织部派出干部考察组,在原部长的授意下,在召集县卫计局干部职工民意测评考核平南县卫生监督所干部梁X时,考核组组、组长覃XX严重违反组织原则,暗箱操纵,推荐县卫生监督所一名普通干部拟担任副科级领导干部,该考核组暗中操纵选票,指定人选,强行推荐县卫生监督所梁X为副科级领导干部唯一候选人。没有经过干部职工现场唱票,突击考核准备提拔领导干部。要求进行查处。


平南县委办网络发言人

受理时间:2016-05-30 09:05

  • 您好!您提出的问题我部门已受理,请耐心等待回复。

平南县委办网络发言人

回复时间:2016-06-02 15:06

  • 关于网络问政平台“平南组织部违规提拔

    干部”的答复

     

    尊敬的网友:

    您好,首先感谢您对我县干部队伍建设的关心和支持。关于您反映平南县委组织部在考核提拔干部中存在有关问题,我们对此高度重视,并派出查核组深入了解情况,并已查核清楚有关情况。

    一、关于“该考核组暗中操纵选票,指定人选,强行推荐县卫生监督所梁X为副科级领导干部唯一候选人?!蔽侍?。

    2016年4月28日,平南县委干部考察组根据平南县人事统筹安排,到平南县卫计局进行推荐考察参照公务员法管理单位的副科级干部。平南县委干部考察组在推荐过程中,严格按照《党政领导干部选拔任用工作条例》(以下简称《条例》)进行,采取会议推荐和个别谈话推荐的形式推荐出考察对象建议人选,整个程序合法,符合规定。推荐过程中,考察组明确要求与会人员在单位干部名册中推荐符合提拔副科级干部条件的参照公务员法管理单位人员,没有授意或指定推荐对象,整个过程考察组人员也没有发表任何具有启发性、引导性和倾向性的推荐意见。

        二、关于“没有经过干部职工现场唱票”问题

    按照现行干部选拔任用工作政策规定,民主推荐干部不是民主选举干部,在推荐过程中并不需要在现场进行唱票或公布结果的,只需向单位领导班子进行反馈。

    三、关于“突击考核准备提拔领导干部”问题

    经过推荐,在综合听取考察组汇报、征求有关方面意见和反复酝酿后,平南县委组织部进行了认真研究,并与县卫计局党组充分沟通,确定了考察人选。随后,平南县委干部考察组严格按照《条例》有关要求开展考察工作,不存在突击考察的说法。同时,在考察结束后,经认真研究,认为该人选暂不适合提拔任用。因此,目前我县没有对该名考察对象进行提拔任用。

    综合上述情况,在查核过程中,我们没有发现考察组存在违反干部任用条例的行为。打造一支忠诚、干净、担当的干部队伍,有赖于您的监督与支持。

    再次感谢您对我县干部工作的关注与支持!

  • (该部门已经在贵港市网络问政平台实名认证,发言代表该部门立场,请网友对部门回复进行评价。)
非常满意: 0      满意:2      基本满意:0      不满意:2     

网友评论

杨小陆( 2016-06-18 15:06)

  • 感觉里有见不得人的地方,应该深挖,特别是在党中央要求查四风,严要求严管理干部的情形下,还有人敢胆大妄为!!!!

普通老百姓999( 2016-06-04 20:06)

  • 该部门的答复还是令网友比较满意的。但至于答复里面提到的民主推荐领导干部不需现场唱票、不需要现场公布选票结果这种说法还是令网民觉得有失公允的。建议推荐选拔干部应该设立这道环环节,这样更能选拔出真正为民的好领导。

普通老百姓999( 2016-06-02 12:06)

  • 请有关部门依法依规对有关人员问责免职,从严治理领导干部,决不能避重就轻,敷衍塞责!

发布评论


  • 版权所有:贵港日报社 贵港市网信办 未经授权,禁止转载????技术支持:贵港新闻网管理中心
  • 桂ICP备12003721号???? 互联网新闻信息服务许可证:4510820090001 ????贵公网安备4508020014号

北京赛车pk10开奖直播